AGOSTO 19...VIERNES, GRACIAS A DIOS ES VIERNES!!! Y CASHONDO MIS ARMAS, SI QUE SIII!! ♥

asi es mi cepillote… claro… termino un poquito embarrada del parpado pero lo limpio y mis pestanas quedan todas cubiertas desde cabo a rabo…

si, se me corre un poquito… PERO mija ya me adapte porque primero es el cepillo, luego los ingredientes… y ya con esas condiciones, ni pido mas…

ahhahahaha

AJAJAJAA DE VERDAD??? A MI ME GUSTAN DELGADITOS, LARGOS POR LO MISMO DE NO TENER PESTAÑAS, SIENTO QUE ENTRE MAS DELGADITO MEJOR Y MAS LARGO HACE QUE ME MANCHE MENOS

LA MARCA ES FARMASI

Farmasi Double Lash Extend Black Mascara

Estoy tratando de acordarme como se llamaba la marca de mi rimel alla en Mex.
Era un botecito de vidrio y el cepillo ENORME… asi que me acostumbre.
Los delgaditos no me he acostumbrado… siento que no me cubren mis pestanas de cabasho…

haha

esa marca si no la conozco ni la he visto.
Lo que si me compre fue el desodorante LUME… que belleza!
Desliza facilmente, no deja wax en las ardillas, ni marcas en la ropa.

Pedi el de sin fragancia.

Y compre otro tambien pero ese si no me gusto.

YO POR SIGLOS USE EL CLASICO DE MEXICO ZAN ZUSI


Y LO INTERCALABA CON ESTE:

PERO YA LOS CAMBIE POR EL FARMASI

Ese es! El Zan Zusi…

Viste el cepillote?
hahahaha

SERA EL MISMO QUE TU DICES?? BOTELLITA DE VIDRIO Y CEPILLO ENOOORME, EL SANZUSI, HEHEHEE…

YO A FINALES DEL AÑO ANTEPASADO CAMBIEN DE DESODORANTE, SIGLOS USANDO EL SECRET Y LO CAMBIE POR ESTE:

DESO

PUES A LOS MESES, ME SALIO UNA IRRITACION EN LA AXILA IZQUIERDA, ASI, DE LA NADA, IBA Y VENIA, TONS DEJE DE USAR DESODORANTE ESPERANDO SE ARREGLARA, PUES PASARON LOS MESES Y NADA, EN DICIEMBRE TUVE CITA CON MI DOCTORA, PERO PARA ENTONCES YA SE HABIA QUITADO, LE COMENTE Y LO PRIMERO QUE ME PREGUNTO: CAMBIASTE DE DESODORANTE? LE DIGO SI… ESO FUE ME DICE :face_with_diagonal_mouth:

CREO QUE ES EL MEJOR QUE HE USADO EN MI VIDA… ME DEJA MUY BIEN LAS PESTAÑAS, CASI NO LAS BAJA, PEEEROOOOO… NO ME ACOSTUMBRO A ESE CEPILLOTE!! QUEDO TODA MANCHADA :eyes: :face_with_spiral_eyes:

es que el secret es cochino…
Ese Schmidts es limpio… Y muy limpio pero a mi no me sirve.
Me deja residuos en la axila y en la ropa.
Para lavarme la axila hay que restregarle y para la ropa hay que darle un tratamiento a la ropa para que lo saque.

Este verano no use desodorante. Pero hace 1 semana me empezo a chillar la ardilla y no pues, asi tampoco…
Yo toda bien “cute” y oliendo a MONO… asi no se puede…

haha

no me lo puedo creer.
Definitivamente es costumbre.
Yo lo que hice una vez es que guarde el cepillo de una mascara que me gustaba y lo metia en el bote del otro rimel.

pero eso si era mucho trasterio. Limpiar, lavar, guardar… etc.

SI, POR ESO LO CAMBIE… RECUERDAS QUE ANDABA HACIENDO MUCHOS CAMBIOS PARA MEJORAR MI SALUD, TONS CAMBIE VARIAS COSAS… DESPUES DE ESO QUE ME PASO HE DEJADO DE USAR EL DESODORANTE, TENGO LA BUENA SUERTE QUE NO ME CHILLA LA ARDILLA, SOLO MUY DE VEZ EN CUANDO … RARISIMO… FIJATE NI AHORA QUE HA HECHO TANTO CALOR ME HA OLIDO MAL.

Y SI, ALGUNA VEZ PENSE HACER ESO, USAR OTRO CEPILLO :thinking:

SABES QUE CAMBIE TAMBIEN? EL SHAMPOO Y ACONDICIONADOR… AHORA USO EN BARRA… ME FASCINA!! SIENTO QUE MI PELO TIENE MAS VOLUMEN Y HASTA SE VE MAS BONITO, AJAJJAAA! O ESO QUIERO CREER :grin: NO PERO NO ES SOLO MI IDEA, YA ME HAN DICHO… “QUE BONITO SE VE TU PELO” Y YO :smiling_face:

LO ESTOY USANDO DESDE JUNIO 27, DOS VECES A LA SEMANA, NO LAVO MUCHO MI PELO, NO LO NECESITA… PERO CUANDO SI… PUES LO LAVO… NO TENGO PROBLEMA CON ESO, PERO SI, GENERALMENTE SON DOS VECES A LA SEMANA, BUENO PUES VOY PARA DOS MESES Y LAS BARRAS NO VAN NI A LA MITAD … Y ES MORADO PORQUE NO QUIERO MIS CANAS AMARILLAS

ay dioj mio…
es un mess usar otro cepillo. Ves que te comentaba que mi rutina se estaba haciendo mas larga.
Entre las cremas humectantes, mas las cremas de la alergia…
reacomodarme el pelo porque si se pone humedo se me pone “feo”… ideas mias.

en barra el shampoo y el acondicionador? ah mira pues! Primera vez que oigo hablar de ellos.
Si te dicen que se ve bonito es porque asi ha de ser.

:kissing_heart:

yo a veces amanezco sudando. Me bano, me pongo lista pero si esta muy caliente para las 2pm ya me huelo a mono…

:speak_no_evil:

SI, ME IMAGINO, QUIZA POR ESO NUNCA LO HICE, AJAJAA…

SI, LOS CAMBIE TAMBIEN PARA USAR ALGO MAS ORGANICO, HUELEN DELICIOSO :innocent:

YO TENGO PROBLEMAS CON MI METABOLISMO Y MI TIROIDES, NO SOY “CALIENTE” COMO DEBERIA SERLO, POR LO TANTO, CASI NO SUDO? BUENO SI, PERO LEVE, LA MAYORIA DEL TIEMPO TOY FRIA… NITO ARREGLAR ESO

te leo y me rio conmingo misma.
Yo le pongo la fecha a mis productos tambien.
A poco con el purple shampoo no se te ponen amarillas las canas? Eso tampoco lo sabia.

Yo lo uso para quitarle el BRASS (color) a mi balayage…
En el verano si no me expongo demasiado al ambiente, me lavo 1 vez el pelo. Pero si lo necesito le meto otra.
Y ya una vez que pasa el verano. Nomas 1 vez.

SI, EL MORADO Y AZUL TE QUITAN LO AMARILLENTO… Y SI FUNCIONA, A LA FECHA SIGUEN BLANQUITAS O GRISES PAREJITAS, NO SE VEN AMARILLENTAS… SIEMPRE DIJE, DONDE SE PONGAN ASI, MEJOR ME LO PINTO.

MIRA VOS, TE LO LAVAS MENOS QUE SHO

Si, arreglate eso.
Yo por ahora, nomas evito los ingredientes que me causan alergia. A veces tengo que ir a lo organico y otras veces no.

Sabes que hoy me siento CASI normal. Estoy feliz!
Hiciste el test?
Yo quite los ingredientes desde hace 2 semanas y creo que ayudo.

1 me gusta

pero si son blancas naturales podrian ponerse amarillas? Ni siquiera estan tratadas con quimico.
Lo voy a guardar en mi cabezota para cuando decida lucir natural.

Si, desde que me seco yo misma mi pelo, nomas 1 vez a la semana. Porque que friega es levantarse, lavarse el pelo y aparte secarlo.
Cuando iba a la oficina… me lo lavaba en LUNES… asi me aguantaba por lo menos 5 dias luciendo nada sucio.

lol

NO LO HE HECHO Y TODOS LOS DIAS DIGO, HOY… Y NADA… PERO SI QUIERO…

ME ALEGRA QUE SIENTAS QUE VAS MEJOR… :innocent:

1 me gusta

gracias!!!
Hasta finales de septiembre tengo la colonoscopia. Ni por nada la cancelo.

Quizas el test lo tienes que hacer cada cierto tiempo (esa idea tengo) pero siento que por lo menos NO esta demas saber que alimentos no te caen bien.

Lo que he aprendido a lo largo de todo este tiempo es que si tienes un sintoma por afuera (como mi alergia en la piel) es que adentro hay algo que no va bien.

increible!

CLARO!! SE PONEN AMARILLAS!! QUE HORRORRRSSSHHH! ESO JAMAS! … ASI QUE POR LO MISMO LE BUSQUE POR TODOS LADOS PARA EVITAR ESO YYYY ENCONTRE EL SHAMPOO MORADO, ANTES USE EL AZUL, PERO NO, EL MORADO ES PARA MI :innocent: :star_struck: