MI COMENTARIO DE HOY..........VERDADES, RUMORES E IMPUNIDAD!

Que es venir a EUA?

Para comenzar, yo vine porque quise, me jalaron a venir.Yo era feliz en mi Tierra, pero este hombre quiso ser NORTEAMERICANO, ganar en dóllares, mientras yo, con mi inseguridad, en fin…me hice al molde y vine, trabajaba por no tener que psarla sin habalr con nadie, aquello era tantraumático como coleccionar deudas que nunca tuve antes.Entonces tuve que estar por acá.Para colmo, yo ni inglés me preupaba por aprender porque MI FORMACIÓN FUÉ PARA VIVIR EN MI PATRIA, no acá,donde había nacido y en fin…QUE ME EMIGRAN AL FUERZA PARA ACÁ por culpa del susodicho y en fin, arriesgando todo, sobrevivimos…PERO QUE CREEN, ESTABA EN UN LUGAR TRABAJANDO DONDE QUEDAN TODAS EMBARAZADS, ESO SE CONTAGIA O PROPAGA COMO UN VIRUS PRIMAVERAL Y PUES TAMBIÉN QUE QUEDO EMBARAZADA Y NO TENÍA NI DINERO, PUDE ENTONCES GRACIAS A EUA, QUE NACIERA MI HIJO, LO MISMO EL SEGUNDO…Y HASTA AHÍ, continuaba pensando PURAS MARAVILLAS DE EUA.

3 Me gusta

Ya de segunda vuelta, las cosas no se miraban de la misma forma,vine por mi otro hijo porque estaba discpacitado, jamás vine por dinero, sino porque me dabn servicios que yopis, en esos tiempos no lograba pagar todos, si estba haciendo casa, para que venía entonces sino por razones de un hijo o no?

1 me gusta

Pero pues TU TIERRA ES DONDE PUEDES SOBREVIVIR O TRABAJAR Y OBTENER DINERO PARA LA VIDA O NO?.Al dinal de cuentas, el vivir ya como HACER VIDA ACÁ, me hizo comprender muchas cosas.La primera YA NO VIVÍA EN MI PAÍS y no funcionaba el hablar español, como no eran mis costumbres o tradiciones todo lo que iba o estaría por vivir.No era un nivel social porqué luchar, sino estar Y SOBREVIVIR para que mi hijo TUVIESE OPORTUNIDADES.

Antes que nada, las tienes pero TODO DEBES DESDE INVESTIGARLO TÚ MISMO HAZTA HACERLO TU MISMO…TODO.
Ayudas que vah, porque ERES MEXICANO O LATINO puedes cruzar y tienes servicios médicos de paga EN TIJUANA, asi que todo lo que se pueden ahorrar SE LO ACHACAN, ENTRE PERO CON PEROS A MÁS NO PODER Y SI PAGAN, te lo investigan hasta las chanclas, por no decir hasta donde y no dejan de hostigarte, de acosarte o investigarte hasta que pelo no te lavaste LAS TRABAJADORAS INSOCIALES, EN FIN.

Si pides algo y dos trabajan, con ese pretexto MENOS TE AYUDAN, de modo que si pagas por CUIDADO DE HIJO, pues TU SALARIO O SE VA EN PAGAR CUIDADO Y SI NO NO LOGRAS NI SIQUIERA ALGO DE DINERO.Como hablar con gente QUE NO TIENE TÍTULO ACÁ,es uf, la calamidad, PRIMERO PORQUE TE CAMBIAN DE TEMA y segundo porque empiezan a habla puras BURRADAS y entonces te dan LAS GANAS DE NO HABLAR INGLÉS Y DECIRLES QUE NO ENTIENDES NADA YA…Y es que la verdad dicen CADA COSA, POR DIOS, parece que la CABEZA LA TRAEN DE ADORNO.

En fin, no les cuento hasta lo que puedes decirles en su cara Y ELLOS SI NO SE VE ALGO BONITO, NO DICEN NADA DE NADA.

El segundo aspecto que me daba CUENTA LA DIFERENCIA AL VIVIR ACÁ…uf EL SECTOR SALUD POR LOS SUELOS.

Si vas al doc, de acá como NO TE RECETE TYLENOL, no tienen nada mejor que preescribirte, el caso es que mi Willy+, pague y pague bastante en la aseguranza y EL NO MEJORABA DEL ESTÓMAGO, acto seguido corrí A LA CRUZ ROJA MEXICANA DE NUEVA CUENTA Y EN MENOS DE DOS HORAS MI HIJO+, uf…BIEN, QUE VOLTEA ESA VEZ Y LE MIRA A MI MADRE+ como diciéndole mira YA ESTOY BIEN, NO ME VAS A DAR ALGO DE COMER YEYA+…ABUELITA PUES…NO LE DIJO, CLARO ESTOY FELIZ DE QUE YA ESTÉS MEJOR, TIENE HAMBRE AHORITA TE DOY Y LISTO.Aquélla vez, me devolví convencida que TENÍA QUE VOLVER A REMEDIOS CASEROS PARA SOBREVIR ALLÁ EN CASOS NECESARIOS COMO ESTOS Y EVITAR TANTA VUELTA.

Pos lo seguiste por tus hijos y por amor, o no ? Sortilegio
Ahora USA pues es un sueño para muchos, para mi no, no se me antoja vivir allá, con todos los problemas sigo en México y lo adoro

Pues sipes, amix…PERO PUES PENSABA EN REGRESAR Y NO, PORQUE EN TIJUANA TIENES ALGO Y TE LO ARREBATAN EN ROBOS Y LUEGO LA COSA ES CALMADA AHORA, SALVO POR LO QUE HIZO AMLO AHORA, PERO EL PUNTO NO ES ESE, ES QUE TENGO UN PROBLEMA PARA LO DE LAS FOTOS Y LUEGO POR ESO EL PASAPORTE, EL CASO ES QUE TENGO ENTERRADO A MI HIJO ACÁ Y SI NO PASO, TE IMAGINAS COMO VOY A SENTIRME, POR ESO, NO POR OTRA COSA, PERO SI HAY PROBLEMAS VOY IRME DE NUEVO ALL3>ok/

POR ESO>ok?..PERO DEJEN SIGO LA HISTORIA DEJEN LES CUENTO LOS TRAYECTOS Y COMO MIRO DESDE OTRO PUNTO LAS COSAS Y COMO SON, EN FIN…

PASO SIGUIENTE APRENDO MIS REMEDIOS CASEROS, RECURDO OTROS Y SACO MIS PROPIAS DEDUCCIONES, PORQUE SI ESTÁS ENFERMO NO TE CURAN, TE ATIENDEN SUPER BIEN, PERO UN TYLENOL, NO CURA SIEMPRE Y MUCHOMENOS SUS ANTIDEPRESIVOS Y HASTA EN FORMA DE CHISTE SE LOS DIGO, A VER SI AGARRAN LA JARRITA, PERO NADA DE NADA…

IGUAL Y SI LLAMABA AL 911…DE NUEVO TYLENOL…EN FIN, QUE TERMINO COMPRENDIENDO QUE UN TÈ DE GORDOLOBO Y SI LOGRABA CONSEGUIR SI HACÍA FALTA ANTIBIÓTICO ESTE, NO MORIRÍA, NI DE LA INFLUENZA O UNA GRIPA EN EL AMBIENTE.

Pero a mi Willy+, como a mi HIJO MAYOR, los vacunaron contra la INFLUENZA, les dió tres días de todo, YO NO DEJÉ SOLO LA DEL TÉTANO, no ya les conocía y los rumores, el caso es QUE CON TÉ DE GORDOLOBO EVITÉ LA INFLUENZA Y CON ANTIBIÓTICO SI ERA NECESARIO CONSEGUIRLO DURANTE LAS GRIPES CONTRAINFLUENZA, ES DECIR DE LOS NO VACUNADOS>ok?

Claro que analizando y deduciendo todo…INGERÍ LO ADECUADO, si no era gripe, era FLU Y SOLO EL CALDO DE POLLO AYUDABA, pero igual me sirvió EL TÉ DE GORODOLOBO A DURAS PENAS. Y bueno, me daba cuenta que el GOBIERNO ERA TAN CORRUPTO COMO EL PRI EN MÉXICO COMO ACÁ Y SU CURRÍCULA PARA BURROS, NO SERVÍA DE NADA y la poca ayuda con mi WILLY+, ya no dije más que SOBRE LO QUE ACONTECIÓ EN ESOS TIEMPOS.

Pero al cruzar la línea, esas largas filas desde el 2001 debido a BUSHI HIJO, BUSHITO como le llamaba entonces, protesté y dejaron a OBAMA, obama con el aborto y otras cosas, las bombas caseras, en fin…POR ESO ME OPUSE COMO A HENRY, mientras todo era ROBO, no dije nada, per cuando HUBO VIDAS DE POR MEDIO YA NO, YA NO ESTUVE DE ACUERDO CON ELLOS NUNCA.

FOX, miraba que hablaba sobre el campo e hizo ALGO POR ELLOS, FRUTO QUE AHORA RINDE FRUTO. Pero estuve analizando todo Y LAS COMUNICACIONES PARA MÍ ERA LO QUE PRODUCIRÍA MAYOR FRUTO, EN ESENCIA EL TREN…MIRABA ESCUELAS, CIUDADES, TRABAJO Y GRANDES PROYECTOS, después de todo LA UPN, me abrió mucho los ojos de todo.

Daba igual quien fuese, lo IMPORTANTE ERA LA ESCUELA TIPO IVÁN ILICH, educar para DAR FRUTO.

Analizaba todo y todo lo regalé teorías., ideas, NO ME INTERESÓ EL DINERO SINO QUE ALGUIEN FUESE BENEFICIADO POR ALGO, era lo interesante.En cuánto a lo del tren UFF, GENERA TRABAJO, ESCUELAS, SERVICIOS, DINERO POR 200 AÑOS, tanto en dondequiera como POR DONDEQUIERA.Pero OBAMA, lo interpretó mal y mis ideas, no las aplaudieron mi gente, porque dijeron QUE ERA YO UNA SOÑADORA, QUE DEBBYLANDIA no era muy factible, aunque mi HERMANO EL MÉDICO,tardíamente les dijo QUE YOPIS, si tenía buenas ideas.

Cada vez más LOS REPUBLICANOS COMO LOS DEMÓCRATAS, más parecidos a los del PRI EN MÉXICO, que nada y yopis que escapaba en parte de ESTOS. Y la escuela de nosotros comparada con esta ERA UN CAMBIO HORRIBLE, ver contestar a la gente auromatizada, que hasta hicieron un chiste EN STARBUCKS DEL CAFÉ SERVIDO y lo natural, ahora era ALGO ORGÁNICO Y QUE LA LECHE ESTABA ORDEÑADA DE UNA VACA FELIZ Y HOMOGENIEZADA SIN BACTERIAS, uff, no, no cuajaba CON NADA QUE ERA ALGO NATURAL Y PUNTO.

AHORITA MISMO ME CUESTIONO DONDE CABE TANTA BURRADA, no, no podía dejar de analizar todo y ver la información a la mano, pero lejos de djarla gratuita, ahora tuve que rebuscarla hasta por youtubazo y más restrigida que nada, el resto es pagado como POR EJEMPLO EL PAÍS.Donde la era DIGITAL, fué todo DALDAL, nada de mejorar, nada, nos limitaron más el clmo ha sido que ahora quieren que construyamos como programemos la CPU, para APRENDER A LEER, EL COLMO DE ESTOS BURROS cada vez peor y no se diga con lo del FLUJO DEL DINERO QUE AHORA LO ALEGAN O QUE MATAN LA GALLINA DE LOS HUEVOS DE ORO CERRANDO LAS FRONTERAS…ese es el GOBIERNO DE LOS POLÍTICOS DE EUA Y SUS COPISTAS MUNDIALES.

Y bueno con Trumpetitas, todo iba bien, hasta LO QUE HIZO CON LO DEL COVID19, LA PANDEMIA, TODO OPR TAPAR LA INFLACIÓN QUE EL MISMO PROVOCA…Y PONIENDO COMO SIEMPRE ESTOS PARTIDOS A ALGUIEN PEOR Y DESEAN QUE VOTE POR UN PARTIDO…NO, calro que nopes SOY VOTANTE INDEPENDIENTE JOLINES!!, NO FALTBA MÁS…lo hie porque si UN CANDIDATO PUEDE SER INDEPENDIENTE, PUES YO TAMBIÉN>ok?

LOS POLÍTICOS EN TURNO, NO ME DAN BUENA ESPINA.CLARO QUE CASI SIEMPRE ES ASÍ

PERO BUENO, PASA SIEMPRE TAMBIÉN Y TANTO QUE DICE EL VIEJO ADAGIO DE MI PAÍS:

MÁS VALE VIEJO POR CONOCIDO, QUE NUEVO, MALO POR CONOCER.

Y ES VERDAD SI NO MIREN CON MORENA AHORA Y ANTES CON LOS ANTERIORES O NO?

PASA LO MISMO ACÁ Y DONDEQUIERA.NETFLIX INFORMANDO.

70 AÑOS DE UN PRI EN MÉXICO

ACÁ DEMOCRÁTAS COMO REPÚBLICANOS YA CREO UN SIGLO

SE PASARON DE LA RAYA COMO EN DONDEQUIERA, HASTA LOS COREANSO O RUSOS LO DICEN>ok?

ENTONCES NO APOSTÉ YA A LA POLÍTICA, VI COSAS QUE HAN HECHO, MATANZAS, MASACRES, BOMBAS, EN FIN…GUERRAS INEXISTENTES…Y MÁS…

A DONDE PUEDE DECIRSE QUE ELLOS SON UNOS ÁNGELITOS Y SUS EMLEADOS ACÁ GRINGOS…BLANCOS RACISTAS Y SUS SUPUESTOS PARRÁFOS COMO LAS LEYES Y LAS MUJERES, SON VIOLADAS, SON CAMBIADAS, EN FIN …QUE TODO LES PARECE A ELLOS LOS POLÍTICOS EN TURNO UNA BURLA A LA HONESTIDAD.SI ES QUE CONOCEN ESE TÉRMINO, QUE LA VERDAD LO DUDO BASTANTE.

En fin, y ACÁ LOS ASPECTOS MIGRATORIOS…

SE PUEDE EMIGRAR CUANDO EUA, NO GENERA CASI YA EMPLEOS SINO QUE LOS DESTRUYE MÁS QUE GENERA?

PARA PODER VIVIR CON UN EMPLEO O DINERO COMO DIJO ALGUIEN HAY QUE ADAPTARSE A UNA TIERRA Y VER LO QUE REALMENTE FUNCIONA Y PUEDA FUNCIONAR, DE LO CONTRARIO PASA ESTO O CON GOBIERNOS OPRESIVOS OBVIO, NI QUIEN AGUANTE TANTO, SI NO ES CÁRCEL PARA CREDIPUEBLOPAGA O SÍ?

OPINAMOS COSAS DIVERSAS, SIN EMBARGO FALTA MUCHO POR DECIRLES LO QUE SÉ de la politicada mundial…LO QUE NO ESTOY NI DE ACUERDO ES MATANZAS COMO UN VOTO MANIPULADO DESDE SIEMPRE…MI VOTO SI NO LES AYUDA TAMPOCO ESTÁ DISPONIBLE…

USTEDES TIENEN EL DERECHO DE CAMBIAR EL RUMBO DE LA VIDA, NO UN PARTIDO, NI UN SOLO PRESIDENTE, NI UN POLÍTICO EN TURNO…SI VOTAS, VOTA SIN ATROPELLOS, SIN MANIPULACIONES, SIN CONTROL DE SI TU POSIBLE CANDIDATO QUE PROPONES O POR EL QUE VOTAS, ES UN BUEN SERVIDOR A TU PAÍS COMO A SU GENTE, ENTONCES SÍ DALE TU VOTO Y NO MANEJADO PORQUE ESTÉ EN UN PARTIDO Y EN VERDAD ESTE NI COMO SER HUMANO SIRVA DE ALGO…LA VERDAD NO SE VALE.

TENEMOS DERECHO A…

LA JUSTICIA, EL AMOR, LA VIDA…TENER UNA VIDA COTIDIANA Y PODER VIVIR EN NUESTRA PATRIA, PERO COMO HAN PASADO COSAS Y NO LES HEMOS PARADO EL ALTO A NEUSTROS POLÍTICOS EN TURNO,BUENO, TODO ESO PASA Y MÁS.

SI NO LES HACEMOS UN ALTO EN ESA CARRERA DE ARREBATARNOS EL TODO POR EL TODO…Y DEJARNOS DE COSAS, CON VALENTÍA…NO LLEGAMOS A NINGUNA PARTE, SIN HONESTIDAD COMO CON SOLIDARIDAD ENTRE NOSOTROS

POBREPUEBLO QUE PAGA TODO.

A mi me a ido muy bien en ambos países en el mío y en este que ya es como si fuera mío también

SUPER, BUENO POR AHORA ESTA ES MI CASITA Y LA CUIDO, LO QUE DESEO ES PELEAR POR DERECHOS Y JUSTICIA, DEL RESTO NO SÉ PERO NO QUIERO DEJA DE VER A MI WILLY+, ESO PASA. Y POR OTRA PARTE, EL GENERAR UN POCO DE DEMOCRACIA SIQUIERA ES JUSTO PORQUE HAN HABIDO MILES DE ATROCIDADES, ENTRE ELLAS SECUESTROS Y NO SABER DE UN SER QUERIDO>o?..DE MODO QUE TODO ESO MERECE JSUTICIA.APARTE NIÑOS MALTRATADOS EN LAS CASAS HOGAR O EN HOGARES TEMPORALES, DE MODO QUE ESTO HAY QUE HACER JSUTICIA. YO NO SÉ COMO ESTÁ LA AMIX, DE MI WILLY+>ok?..Y ELLA CON ESA MUJER MALVADA, QUE MATÓ A MI WILLY+…TE IMAGINAS Y UNA JUSTICIA DONDE ELLA NO PUEDE DEFENDERSE TAMPOCO???

1 me gusta

Amiga hay una justicia que pases lo que pase no va a evitar y esa es la divina, de esa te aseguro que no se salvara
Si en ambos paise hay muchas cosas que dan tristeza