SORTYMENTARIO.........2 CRISIS HUMANITARIA

QUE HACES POR CAMBIAR TU ENTORNO
ANDA VE NO GENERALICES
CAMBIA PONTE EN SUS ZAPATOS
NO DEJES QUE EL COLAPSO HUMANITARIO ARRANQUE LO BUENO
DE RAIZ QUE TODOS POSEEMOS

SI ALGO HA COLAPSADO ES PORQUE NO HACES NADA
POR MODIFICAR LO COTIDIANO
DEJAS QUE UN VOTO
COMO DISCULPA VANA
TE ARRUINE HOY TU FUTURO
SI TE QUEJAS
CULPAS A LOS OTROS
PERO EXPLICAME
QUE HACES ALGO COMO
EL EXPRESIDENTE JOSE MUJICA,
COMO BUKELE, COMO AMLO, COMO GANDHI,
POR CAMBIAR LO BUENO POR LO LO MALO.

CAES COMO DECAES
RODANDO PELDAN~O A PELDAN~O

4 Me gusta

CISIS HUMANITARIA
DEJANDO TODO EN MANOS DE VILLANOS
DEJANDO QUE TU FUTURO
SEA UN RUMBO INCIERTO.

SI PITIN Y CHIAN DIJERON
NO ACEPTAR EL DOLLAR
POR SU BAJA APRECIACION EN EL MERCADO

TU DEJAS QUE TODO PASE,
YA HAN PASDIGLOOS,
Y NO HACES NADA
EN FIN, YO SOLO TE LO DIGO.

VIVES UN DIA COMO SOBREVIVIENTE
Y YA TE SIENTES UNA HEROINA O HEROE
DENTRO DE LA HISTORIA, SOBREVIVISTE A UNA PANDEMIA
SUPER!!, PEROSO YA FUE AYER
HHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHH RECUERDA

TE ACERCAS AL 2050
PORQUE EL FUTURO YA ES PRESENTE
Y NO CAMBIAS,
NOVISTAS ORFANATOS
, NO BRINDAS LA MANO EN HOPITALES
NI TAMPOCO FABRICAS UN TIEMPO MUY VALIOSO.

4 Me gusta

NO GENERALICES,
NO SEAS RACISTA,
NO SUCUMBAS EAL EXPRIMIRSE LA NARANJA

EL JUGO SE OBTIENE
CAUNDO TODO LO CONJUGAS,
CUANDBTENER
EL SUMO BENEFICIO AUN DE LAS MANZANAS.
NO GENERALICES
POR UN VENEZOLANO O TRES NO TODOS SON LOS CRIMINALES.

PONTE EN LOS ZAPATOS DE ALGUIEN
MUY NECESITADO
ES UN HERMANO MAS
EN ESPERA DE QUIEN LE TIENDA UNA MANO
Y NO HABLA DE UNA CRISIS HUMANITARIA
SINO QUE BRINDA LA MANO AMIGA
LUCHANDO CARA A CARA
CON LOS OBSTACULOS TAN COTIDIANOS.

4 Me gusta

NO HABLES POR MI
MI VOTO NO LO DOY A CUALQUIERA
ES HORA DE UN CAMBIO
MI ENTORNO NO PUEDE SER
UN FUTURO DONDE SOLOO EXITA LA POBREZA O DESTRUCCION

ESO NO ES FUTURO
NACEMOS PARA LA GLORIA
NO DE TECNOLOGIA CHATARRA.

3 Me gusta

Hola Amiga desgraciadamente no esta en nuestra manos salucionar esto de la crisis ojala y los meros y los que hacen la leyes den una amnistia para tanto indocumentado y que se puedan quedar legamente y suba aun mas la economia de este pais saluditos amiga muy buen Sortycomentario

hola Sorti
se hace lo q se puede
aportando nuestro granito de arena

La empatía es muy escasa en estos tiempos Sorti, saludos!

1 me gusta

Ha habido Ciudadanos que desde sus tablones protestaron por lo que no creian era justo para los grupos mas necesitados , Cito al gran John Lennon que con su exito que aun se escucha en la radio ´´ IMAGE ´´ u otra Melodia con los Beatles donde le tiro´ con todo al Gobierno de EUA , ´´ REVOLUTION ´´ Y , zaz lo apartan de la gran posibilidad de seguir consientizando sobre todo a la Juventud de sus tiempos , cinco o seis tiros dizque por un fan desquiciado ?? , yo trate´de mostrar con pruebas desde hace 10 years algunas acciones ocultas de los Gobiernos ,sobretodo el de EUA Y , Tengo 6 o 7 yrs bajo ataques de planes ocultos y sucios donde tengo grandes posibilidades de morir pronto , diriamos , Valio´ la pena ??? son Muy Fuertes y Poderosos esos politicos que llenan sus bolsillos de dinero sucio desde sus pocisiones Politicas , soy creyente en mi padre DIOS Y solo le pido que se haga su voluntad sobre mi vida mas no la voluntad de estas bestias y por supuesto , ni mi voluntad , en fin LINDO TEMA.

Saliudos @SORTILEGIO , @Mariajuarez , @caty , @LOVETRIDY :pray: :rose: :rose: :rose: :rose:

1 me gusta

HOLA ROKIE. GRACIAS POR ENTRAR AL TEMA. MIRA HEMOS LUCHADO BASTANTE CON ESTO DE LOS POLITICOS CORRUPTOS DE EUA,SIN EMBARGO QUIERO ACLARARTE QUE ESTE TEMA TA PROTESTA DE PODER HACER VALER EN ALGO UN VOTO Y ALGO MAS, VA EN FAVOR DE CONCIENTIZAR A MEDIO MUNDO QUE NO SE AHCE DESDE A COMO EN B NADA. POR ESO NO SE CAMBIA EN NADA.ALDHARA PEREZ DICE CAMBIA TU ENTORNO SI NO TE GUSTA EL QUE TIENES, PERO NOSOTROS NO PONEMOS ESE EXTRA, NI MUCHO MENOS, O SEA, COMO ESPERAMOS QUE TODO CAIGA DEL CIELO, MUCHOS EJEMPLOS PUDO DECIROS AL RESPECTO Y SOLO ES NUEVAMENTE HABLA EN VANO SI NO PONEMOS ESE EXTRA PARA UN CAMBIO ENTRE TODOS RECUERDA QUE EL PUEBLO NO ES UN GOBIERNO DE POCOS,SINO EL PUEBLO ES EL GOBIERNO DE TODOS>ok?

EXACT, PERO CON QUE SE HAGA UNO EMPATICO ES UN GRANITO PARA UN CAMBIO, COMO DICE EL VIEJO ADAGIO EL QUE CONQUIAN QUIERE GANAR, POR DONDEQUIERA DEBE DE EMPEZAR.

1 me gusta

Todo gran cambion comienza por uno mismo dicen los grandes sabias, tal vez no se puede hacer un cambio a un gran nivel pero por lo menos con la gente que tenemos al redor siempre se puede hacer algo bueno

1 me gusta